EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге в преддверии саммита Россия — Африка открыли выставку детских рисунков

В Петербурге в преддверии саммита Россия — Африка открыли выставку детских рисунков

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2023


Более восьмидесяти рисунков, выполненных детьми из России и стран Африки, демонстрируются в петербургском музейно-выставочном центре «Россия — моя история» в рамках экспозиции лучших работ Международного конкурса детского рисунка «Россия — Африка». Выставка вошла в культурную программу саммита и экономического форума Россия — Африка, они пройдут в конце июля в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Живописные и графические работы, размещённые в культурном центре, созданы детьми из многих российских регионов и африканских государств. Выставка открылась первого июля. В историческом парке подчеркнули, что российские и африканские авторы рисунков в ходе их создания познакомились с культурой и традициями друг друга.

Международный конкурс, проходивший с февраля по апрель текущего года, организовал Музей-заповедник «Остров-град Свияжск». Устроители получили свыше тысячи творческих работ, выполненных юными художниками из Египта, Туниса, Сенегала, Замбии и ЮАР, а также российских регионов.

Темы рисунков различались в зависимости от возраста участников. Например, дети в возрасте от шести до десяти лет рисовали на сказочные темы, а более старшие участники изображали объекты ЮНЕСКО и создавали рисунки о российско-африканских связях. Экспозиция будет работать в течение месяца.
Метки:
саммит Россия — Африка, конкурс детского рисунка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева