EN
 / Главная / Все новости / Премии Киото удостоен российский астрофизик

Премии Киото удостоен российский астрофизик


25.06.2011

Престижная премия Киото в этом году досталась российскому астроному и астрофизику Рашиду Сюняеву, передаёт РИА «Новости». Премия Киото ежегодно вручается японским некоммерческим «Фондом Инамори» учёным, художникам, философам и режиссёрам, чьи усилия «сделали общество лучше».

Рашид Сюняев – гражданин России и Германии. Он является директором германского Астрофизического института Макса Планка и ведущим научным сотрудником Института космических исследований РАН.

Премия российскому учёному присуждена за создание теории флуктуаций в космическом микроволновом фоновом излучении, которое позволило лучше понять процесс расширения Вселенной после Большого взрыва, а также за его выдающийся вклад в астрономию высоких энергий.

Премия Киото – самая известная японская частная премия, была учреждена в 1985 году Кацуо Инамори, основателем корпорации Kyocera. Он полагал, что для человека нет призвания выше, чем приносить пользу обществу, и что будущее человечества зависит от того, будет ли найден баланс между научным прогрессом и духовным развитием.

Премии в разные годы удостаивались учёные, инженеры, исследователи, философы, архитекторы, скульпторы, музыканты, режиссёры.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
премия Киото, премия Киото, Рашид Сюняев, Институт космических исследований РАН, астрофизика, некоммерческий фонд Инамори

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева