EN
 / Главная / Все новости / В музее-квартире Александра Гольденвейзера Вану Клиберну вручили «музыкальный» яблочный пирог

В музее-квартире Александра Гольденвейзера Вану Клиберну вручили «музыкальный» яблочный пирог


24.06.2011

Сегодня Ван Клиберн, первый победитель Международного конкурса имени П.И. Чайковского, посетил филиал Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки – музей-квартиру Александра Гольденвейзера – советского пианиста, восторгавшегося талантом Клиберна. Без участия Гольденвейзера, по многим версиям, американскому исполнителю могли не позволить стать лауреатом советского конкурса.

Американскому гостю организовали экскурсию по музею-квартире, одним из экспонатов которого является портрет самого Вана Клиберна с подписью, в которой он выражает Гольденвейзеру благодарность за его «вдохновляющую и незабываемую доброту». Узнал Клиберн и рояль Гольденвейзера, на котором в своё время играли Скрябин, Рахманинов и нынешний гость музея. Сегодня Ван Клиберн тоже сыграл на нём, но всего лишь несколько аккордов. Устроить более полноценный концерт у него не было времени. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», легендарный пианист был избран почётным председателем жюри принесшего ему славу Международного конкурса имени Чайковского и должен был успеть появиться на самом конкурсе.

«На дорогу» Клиберн получил от Музея имени Глинки множество подарков, в том числе  яблочный пирог, на поверхности которого выложены тестом ноты «Подмосковных вечеров», когда-то исполненных Клиберном на конкурсе.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»
 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева