EN
 / Главная / Все новости / Российский музыкант изобрёл новый музыкальный инструмент

Российский музыкант изобрёл новый музыкальный инструмент


12.07.2011

Заслуженный артист России Михаил Иванов изобрёл новый музыкальный инструмент – концертную колокольную установку «Русская звонница София». Звонница уже стала одним из экспонатов музея музыкальной культуры имени Глинки в Москве, передаёт РИА «Новости».

Михаил Иванов – единственный в мире музыкант, который мастерски справляется с многочисленными колоколами и билами звонницы, извлекая из них завораживающие звуки.

– Когда я учился в консерватории, мне попалась в руки книга Цветаевой о гениальном звонаре, который слышал пространство. Он записал основные колокола московских колоколен. Когда мне эта попала книга, я подобрал созвучия на рояле. С этого момента я стал колокольным композитором, – рассказал Михаил Иванов.

Помогли Михаилу Иванову воплотить уникальную идею в жизнь мастера с ЗИЛа, отлившие колокола, и художник-дизайнер Сергей Лошаков, сконструировавший звонницу. По мнению последнего, проект уникален тем, что идея создать новый музыкальный инструмент рождается далеко не каждый день. «Результат, который вы видите, тоже достаточно необычный, потому что это передвижная концертная установка», – говорит Сергей Лошаков.

Михаил Иванов и его брат Андрей уже выступали с колокольной звонницей «София» на Поклонной горе, в Андреевском зале Кремля и в резиденции американского посла. Успели побывать на гастролях в Германии и Бельгии. В ближайших планах – турне по США.

– Мы собираемся на Красной площади выступить вместе с военным оркестром Министерства обороны. Может быть, даже во время парада, – сказал Михаил Иванов.

В октябре этого года в Москве состоится грандиозный концерт-презентация «Софии», где русские колокола зазвучат вместе с хором и органом.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Русская звонница София, Русская звонница София, музей музыкальной культуры имени Глинки, Михаил Иванов, колокола, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева