Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. Соотечественники в Коджаэли отпраздновали День России
Редакция портала «Русский мир»
16.06.2025
В турецкой области Коджаэли провели праздник в честь Дня России, его организовала Ассоциация русского языка и культуры. Участниками стали юные российские соотечественники, участники Всетурецкой олимпиады и конкурсов по русскому языку, а также друзья и единомышленники ассоциации, сообщает телеграм-канал Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Турции.
Отмечается, что праздник посвятили истории России. В рамках мероприятия организаторы поздравили победителей и призёров Всетурецкой олимпиады и конкурсов по русскому языку и культуре. Их назвали доказательством того, что «любовь к русской культуре живёт и объединяет людей по всему миру».
В рамках праздника в честь Дня России состоялось обсуждение минувших конкурсов, участники получили в подарок книги. После этого прошёл пикник для участников мероприятия.