EN
 / Главная / Все новости / Большинство россиян считает, что грамотная речь способствует успеху

Большинство россиян считает, что грамотная речь способствует успеху

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


Большинство жителей России убеждены в том, что грамотный русский язык приводит к повышению дохода. В частности, восемьдесят четыре процента участников соцопроса уверены в том, что знание русского языка на высоком уровне позволяет добиваться успеха в построении карьеры, сообщает РИА «Новости»

Согласно исследованию, проведённому банком «Открытие» для РИА «Новости», пятьдесят семь процентов респондентов убеждены в том, что грамотность благотворно сказывается не только на карьере, но и на личных доходах.

В этом вопросе россияне, живущие в самых разных регионах страны, проявили единодушие. Лишь одиннадцать процентов участников опроса заявили о том, что хорошее знание русского языка не влияет на доходы. Всего в исследовании участвовала тысяча человек из многих регионов.

Большинство из них (78 %) признались в том, что замечают ошибки, которые делают другие люди в русском письме или речи, и реагируют на них — всегда (десять процентов) или время от времени (пятьдесят три процента). И та, и другая категории заявили о том, что стараются деликатно указать на ошибки. А пятнадцать процентов опрошенных отметили, что раздражаются, когда слышат или читают русские слова с ошибками.

Как сообщал «Русский мир», День русского языка отмечают во вторник, 6 июня, он приурочен к годовщине рождения Александра Пушкина. Со дня рождения великого поэта в этом году исполняется 224 года.
Метки:
грамотность, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева