EN
 / Главная / Все новости / Жители Кишинёва вышли на митинг за сохранение Дня Победы

Жители Кишинёва вышли на митинг за сохранение Дня Победы

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2023


Акция против отказа от Дня Победы проходит в столице Молдавии, сообщает РИА «Новости».  В субботу, 3 июня, на улицы вышли люди, протестующие против фальсификации истории. Марш начался у здания железнодорожного вокзала, оттуда колонна пошла к центру Кишинёва. Многие взяли с собой лозунги «Руки прочь от Победы», «День Победы — 9 Мая», «Мы наследники победителей» и другие.

К участникам демонстрации присоединились представители нескольких оппозиционных политических сил.

Демонстранты несли копию Знамени Победы, они выкрикивали лозунги в защиту 9 мая. Акция проходила мирно, сотрудники полиции в происходящее не вмешивались.

Как сообщал «Русский мир», по мнению правящей партии «Действие и солидарность», нужно отказаться от Дня Победы, а вместо него отмечать 8 мая День памяти павших во Второй мировой войне. Авторы законопроекта не скрывают, что таким образом планируют отказаться «от идеологической интерпретации и восприятия в молдавском обществе исторических данных, связанных со Второй мировой войной».

Напомним, предыдущая акция протеста в Кишинёве собрала сотни человек. Они пришли к зданию молдавского парламента, чтобы выразить возмущение попыткой переименовать День Победы. Митинг состоялся 26 мая. Люди пришли с плакатами, на которых написано «Мы потомки победителей» и «9 мая — День Победы».

Политики из оппозиционного Блока коммунистов и социалистов пообещали, что будут сопротивляться тем, кто старается навязать молдавскому народу чуждые ценности, кто хочет стереть из памяти подвиги предков.

Экс-президент страны Игорь Додон призвал оппозицию к объединению. По его словам, только вместе можно добиться общей победы.

Метки:
День Победы, акция протеста

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева