EN
 / Главная / Все новости / Стартовал новый сезон проекта «Университетские смены»

Стартовал новый сезон проекта «Университетские смены»

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2023


Аудитория проекта «Университетские смены» в этом году расширится, сообщает ТАСС. К нему присоединятся около четырнадцати тысяч человек в возрасте от 14 до 17 лет. Их примут порядка полусотни российских вузов по всей стране. В качестве организаторов проекта выступают Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ и Российское движение детей и молодёжи.

Молодые люди в ходе «Университетских смен» отправляются в поездки по России, знакомятся с историей и культурой народов, которые населяют страну.

Как сообщал «Русский мир», прошлым летом участникам проекта стали юные жители новых российских территорий. Проект призван показать гостям с Донбасса и с Украины настоящую Россию. Тысячи детей до начала учебного года побывали в российских городах и узнали много нового об истории страны. Во время путешествий дети посещали музеи и театры, присутствовали на уроках по российской истории и культуре, участвовали в спортивных турнирах.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, в этом году среди участников будут и дети участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и героев России, а также демобилизованных студентов из новых регионов РФ.

Первая смена проекта уже начала работать на базе Донского государственного технического университета. Туда приехали около полутора сотен детей из новых российских территорий.

Метки:
Университетские смены, дети, новые регионы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева