EN
 / Главная / Все новости / В Воронеже открывается Платоновский фестиваль

В Воронеже открывается Платоновский фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2023


Платоновский фестиваль стартовал в пятницу, 2 июня, в Воронеже, пишет «Российская газета».  В этом году программа масштабного культурного форума рассчитана на два месяца. Летний этап продлится до 2 июля.

Жители и гости Воронежа смогут познакомиться с творчеством Роберта Фалька. В подготовке выставки участвовали Третьяковская галерея, Русский музей и музеи из российских регионов.

Впервые в России выступит танцовщик из Турции Зия Азази. Древний танец дервишей, который откроет фестиваль, он дополнил современной хореографией. Его спектакли покажут бесплатно. В театральную программу вошли выступления аргентинских, вьетнамских и армянских творческих коллективов. Компания Хермана Корнехо из Аргентины покажет «Дикое танго». Ереванский русский драматический театр подготовил постановку «Гардения». Очень необычным обещает стать спектакль водного театра кукол Тханг Лонг, он пройдёт в бассейне под живую музыку. Постановку Андрея Могучего «Материнское сердце» покажет в Воронеже БДТ имени Товстоногова. Республиканский театр белорусской драматургии привезёт «Венчание с ветром» Евгения Корняга.

Публику также ожидают концерты музыкантов из ЮАР, Грузии и Турции.
Метки:
фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева