EN
 / Главная / Все новости / Россия и Индия создали Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди

Россия и Индия создали Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2023


Россия и Индия учредили культурно-образовательный Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди в Нью-Дели. Подписание соответствующих документов состоялось в Москве в рамках деятельности организации «БРИКС. Мир традиций». План мероприятий нового центра уже составлен, сообщает журнал «Международная жизнь».

Отмечается, что центр уже начал деятельность, создана программа мероприятий и проектов для реализации, стороны приступают к обмену школьными делегациями. Ранее в мае в одной из московских школ открылась выставка, посвящённая российскому и индийскому мыслителям. В будущем в школе № 1409 планируется открыть музей «Великие учителя БРИКС».

По словам главы названной организации Людмилы Секачёвой, создание центра стало следствием масштабной работы по развитию связей между учащимися России и Индии. Например, в конце года программа «Народы БРИКС выбирают жизнь» собрала свыше двух тысяч участников. В рамках образовательного направления программы были затронуты нравственные учения Ганди и Толстого.

Мероприятие в Москве, на котором были подписаны документы о создании Центра, посетили представители российских министерств и ведомств, индийские дипломаты, руководители учебных заведений двух стран.
Метки:
БРИКС, Лев Толстой

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева