EN
 / Главная / Все новости / Оперу «Евгений Онегин» поставили в Палермо после 24-летнего перерыва

Оперу «Евгений Онегин» поставили в Палермо после 24-летнего перерыва

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2023


Оперу Петра Чайковского «Евгений Онегин» исполнят в итальянском Палермо, сообщает телеграм-канал генерального консульства РФ. Она прозвучит на сцене Театра Массимо в пятницу, 19 мая, впервые после 24-летнего перерыва. Все арии прозвучат на русском языке.

В спектакле заняты молодые российские оперные солисты. В том числе партию Ольги исполняет В. Каркачева, няни — М. Некрасова. Партию Онегина поёт Н. Землянских, Ленского — П. Петров. Место за дирижёрским пультом займёт О. М. Велбер.

Опера «Евгений Онегин» исполнялась в Театре Массимо дважды — в 1975 и 1999 годах. В этот раз она поставлена в оригинальной русской версии, спектакли будут идти по 25 мая.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Италии отменили выступления известного российского пианиста Дениса Мацуева. У музыканта на весну были запланированы два концерта, которые входили в программу фестиваля Pianistico. Организаторы отменили концерты после писем мэров городов Брешиа и Бергамо, на администрацию этих городов повлияли просьбы украинского посла.

Деятели культуры и местные власти в некоторых странах Европы противятся попыткам отмены русской культуры и, несмотря на давление, проводят концерты, выставки и спектакли по русской классике. В частности, итальянский художник Йорит Агоч создал мурал с изображением Фёдора Достоевского, выразив таким образом протест по поводу отмены курсов по творчеству русского классика в итальянском вузе.

Русскую культуру готовы отстаивать и крупные учреждения культуры, а также муниципальные власти. Например, миланский театр Ла Скала открыл сезон оперой «Борис Годунов», а директор галереи Уффици не позволил закрыть зал русских икон. Во Флоренции за русскую культуру вступился мэр, отказавшийся выполнить требование по демонтажу памятника Фёдору Достоевскому.
Метки:
опера, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева