EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль Юрия Гагарина объединил в Кузбассе все Города трудовой доблести России и 19 стран

Международный фестиваль Юрия Гагарина объединил в Кузбассе все Города трудовой доблести России и 19 стран

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2023


В Кузбассе прошёл второй Международный фестиваль Юрия Гагарина, в котором приняли участие все российские Города трудовой доблести, а также представители девятнадцати стран мира, сообщают «Вести.Кузбасс». С началом фестиваля участников поздравил президент России Владимир Путин.

Обращаясь к гостям, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв напомнил об уроженцах края, внёсших вклад в развитие космической сферы России, и отметил, что жители Кузбасса гордятся выдающимися земляками. Организаторами фестиваля выступило руководство края и Роскосмос, партнёром стало Российское военно-историческое общество (РВИО).

Первый фестиваль, носящий имя первого космонавта, состоялся в 2022 году, объединив все пятьдесят три Города трудовой доблести России. В этом году Кемеровскую область, помимо гостей из трудовых городов страны посетили представители госкорпорации «Роскосмос», отечественные космонавты и делегации из девятнадцати государств ближнего и дальнего зарубежья, включая Китай и Индию.

Яркой частью фестиваля стал парад, в котором приняли участие пятьсот шестьдесят молодых россиян и иностранцев, обучающихся в вузах региона. Мероприятия прошли в Кемерове и Новокузнецке, города связал телемост.

В рамках фестиваля прошёл концерт с участием звёзд эстрады и творческих коллективов из разных регионов России. Всего же в фестивальную программу вошли сто девяносто мероприятий, в том числе международных.

С открытием фестиваля участников поздравил Президент России Владимир Путин. В приветствии он отметил, что проект удостоился широкой общественной поддержки, собрав представителей российских регионов и других стран. Президент отметил просветительское значение фестиваля, поскольку он доносит до молодёжи сведения о покорении космоса, рождая у них интерес к открытиям на благо Родины.

Метки:
Юрий Гагарин, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

12 октября 2023 года в России и Белоруссии отметят 80-летие со дня боевого крещения 1-й польской дивизии им. Тадеуша Костюшко, сформированной в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Идея возрождения исторической памяти об этой странице польско-советской дружбы принадлежит польскому общественному деятелю Ежи Тыцу.