EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на Международную премию мира имени Льва Толстого

Открыт приём заявок на Международную премию мира имени Льва Толстого

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023


Стартовал приём заявок на премию имени Льва Толстого, сообщает сайт Российского исторического общества (РИО). Заявки можно подавать с 12 апреля по 12 июня.

Премия была учреждена осенью прошлого года, она будет вручаться в первый раз. Фонд международной премии мира имени Льва Толстого создан Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом.

Как сообщал «Русский мир», премия будет вручаться за вклад в предотвращение ядерной угрозы, прекращение гонки вооружений и дружбу между народами. Награда носит имя всемирно известного русского писателя-гуманиста.

Лауреатами смогут стать отдельные лица и инициативные группы, национальные и международные общественные фонды, организации и движения, научные и исследовательские центры, учебные заведения.

Выберет победителей жюри. В него войдут общественные и государственные деятели, обладающие международным авторитетом, писатели, деятели культуры, учёные и бизнесмены из России и других стран.

Претендентов на премию могут выдвигать международные организации, парламенты, органы власти, общественные организации, учебные заведения, члены жюри премии.

Церемония награждения будет проходить в одном из российских городов. Средства в фонд премии будут перечислять представители бизнеса и все, кто поддерживает цели и задачи награды.
Метки:
Лев Толстой, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева