EN
 / Главная / Все новости / Россия потребует от Совета Европы осудить львовских националистов

Россия потребует от Совета Европы осудить львовских националистов


18.06.2011

Делегация России в Парламентской ассамблее Совета Европы представит на рассмотрение ПАСЕ проект резолюции «О противодействии проявления неонацизма и правого радикализма», сообщает ИТАР-ТАСС

По словам главы российской делегации, председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачёва, проект резолюции, который Москва будет предлагать вынести на всеобщее обсуждение Ассамблеи, будет указывать на 6 стран, где сохраняется проблема неонацизма и «где не преследуют в должном объёме за совершение нацистских преступлений».

По мнению России, проблемы неонацизма существуют в Прибалтийских странах, на Украине и в Австрии, которые являются членами Совета Европы, а также в Канаде. При подготовке проекта резолюции «мы ориентировались и на те трагичные события, которые произошли во Львове во время празднования Дня Победы», сказал Косачёв.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 9 мая 2011 года во Львове на Марсовом поле местные националисты избивали ветеранов Великой Отечественной войны, не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Апогеем стала варварская выходка националистов, растоптавших венок, который должен был возложить на военном кладбище генеральный консул России в Львове Олег Астахов.

Глава делегации РФ также сообщил, что в рамках летний сессии ПАСЕ, которая стартует в Страсбурге 20 июня, будет обсуждаться доклад группы «Жить вместе в XXI веке», который готовился по поручению генсека Совета Европы и касается будущего этой организации в целом. «Пока доклад затрагивает вопросы толерантности, межрелигиозного диалога, расизма, ксенофобии, национализма. Но нет ни звука, ни слова про проблему неонацизма», – подчеркнул Косачёв.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
ПАСЕ, ПАСЕ, Константин Косачев, страны Прибалтики, Украина, неонацизм, Львов, Совет Европы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева