EN

В МИД РФ назвали пещерным нацизмом идею бороться с русским языком с помощью «языковых инспекторов»

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2024



Пещерным нацизмом назвал посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник идею появления «языковых инспекторов» в Ивано-Франковске. По его мнению, так на западе Украины пытаются лишить людей родного языка, сообщает ТАСС. В Министерстве иностранных дел уверены, что в инициативе объединились средневековая охота на ведьм и бандеровский нацизм. Мэр Ивано-Франковска сообщил, что уже полсотни человек изъявили желание выслеживать тех, кто говорит по-русски.

Напомним, власти Ивано-Франковска планируют создать «языковую инспекцию». Мэр города Руслан Марцинкив выразил сожаление, что русский язык стал звучать чаще. Поэтому, считает он, и потребовалась подобная общественная инициатива. Он назвал русский язык проблемой для города и для всей страны в целом.

При этом, напомнил российский дипломат, Украина стремится в Евросоюз, который объявляет защиту прав меньшинств своей главной ценностью. И на Западе это никого не смущает, пока украинцы «выполняют главную свою миссию — мрут в окопах, пытаясь воевать с русскими», сказал Родион Мирошник.

Идею инспекции мэр Ивано-Франковска и языковой омбудсмен Тарас Кремень позаимствовали в Прибалтике, отметил Мирошник. Они увидели, что запреты и угрозы не могут помешать русскому языку, и решили, что «популяризировать мову» нужно, отлавливая русскоязычных, вызывая полицию, требуя немедленно перейти на украинский.

Как сообщал «Русский язык», Киев прилагает множество усилий, чтобы искоренить русский язык на Украине, но у него так и не получается добиться этой цели, считают в МИД РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, вопреки всему с русским языком не справились даже «вурдалаки, которые сидят на Банковой».

Она подчеркнула, что украинские власти запретили русский язык вопреки собственной Конституции. В тексте Основного закона Украины прямо говорится о том, что власти обязуются его развивать, использовать и защищать.
Метки:
МИД РФ, Украина, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры.
Петь песни и читать книги – таков рецепт для освоения русского языка, которым делится британский блогер, автор бестселлера «Извините, я иностранец» Крэйг Эштон. Более 20 лет назад он приехал в Россию для изучения языка да так здесь и остался.