EN
 / Главная / Все новости / Приход весны встретили в Бельцах

Приход весны встретили в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
02.03.2023

1 марта студенты и преподаватели Бельцкого государственного университета им. А. Руссо собрались в Русском центре, чтобы проводить зиму и встретить весну.

Участники вспомнили прошедшую масленичную неделю и посвящённые ей обряды, поздравляли другу друга с традиционным праздником встречи весны в Молдавии – Мэрцишором, дарили друг другу украшения в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов.

Весь март почитатели мэрцишора носят украшение на одежде, а 31 марта привязывают его к ветке фруктового дерева: считается, что это принесёт здоровье, удачу и исполнение желаний. Похожая древняя традиция существует не только в Молдавии и Румынии, но и в Болгарии и Сербии.

Третьекурсница Мария Никитина провела с собравшимися занимательные конкурсы и игры. Команды студентов и преподавателей соревновались в знании героев русских и молдавских сказок, отгадывали народные песни и сказочных героев по словесным описаниям, а также по жестам, движениям и мимике.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева