EN

Празднества в честь проводов зимы прошли в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
27.02.2023

24 февраля Русский центр при филиале Российского государственного социального университета организовал празднование Масленицы на базе факультета русской филологии Ошского госуниверситета. В проведении праздника приняли участие российские учителя, работающие в рамках гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», со своими учениками.

Школьники и студенты рассказали о каждом дне масленичной недели, исполнили русские народные танцы и песни, а также частушки, провели конкурсы на знание пословиц и поговорок, плетение косы, различные игры, загадывали загадки.

Были представлены блюда русской кухни, выставка детского рисунка, посвящённая Масленице. Русский центр организовал выставку декоративно-прикладного искусства и книг из библиотечного фонда.

В конце праздника было сожжено чучело Масленицы и вручены благодарственные письма учителям от имени Русского центра и администрации факультета русской филологии ОшГУ.

В этот же день празднование Масленицы прошло и в Ошском государственном педагогическом университете, которое посетила руководитель Русского центра в Оше. Праздник начался с исполнения гимнов Киргизии и России. Студенты подготовили концертную программу с интересными фактами празднования Масленицы в разных странах, исполнили русские народные песни и танцы, провели конкурс среди преподавателей и гостей на знание масленичных традиций и обычаев, подготовили выставку блюд русской кухни. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Художница Светлана Тюрина вернулась в родную Пермь после 30 лет жизни в Нидерландах. За это время ей удалось получить известность, как яркой художнице, автору детских книг (о медвежонке Борисе и других персонажах) и оформителю. Но с годами поняла – по-настоящему реализоваться в творчестве сможет только дома.
Реджис Трамблей, католический священник, получивший степень доктора богословия в Риме, никогда не предполагал, что переедет жить в российский Крым, обвенчается с русской женщиной и покрестится в православную веру под именем Василий. Но случилось именно так.