EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День защитника Отечества

В России отмечают День защитника Отечества

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2022


День защитника Отечества отмечают в среду, 23 февраля, сообщает РИА «Новости». Его празднуют в России и ряде бывших советских республик.

В этом году праздничной дате исполнится сто лет. Она была учреждена в 1922 году в честь четвёртой годовщины создания Красной армии. За годы своего существования праздник несколько раз менял название, более сорока лет в Советском Союзе отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днём рождения Красной армии».

День защитника Отечества традиционно отмечают в России праздничными салютами. Они проходят в городах-героях и там, где расположены штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. 

Президент возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Этот праздник уже давно посвящают всем поколениям защитников Отечества. Он является символом мужества и доблести российского воинства, которое на протяжении всей истории государства вставало на защиту Родины.

В День защитника Отечества в России не только чествуют тех, кто служил или служит сейчас в рядах Вооружённых сил. Этот день является также неформальным народным праздником всех мужчин.
Метки:
День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева