
Мероприятия к юбилею Победы на Кипре открылись показом фильма о союзниках
Редакция портала «Русский мир»
26.02.2025
Документальный фильм «Союзники. Верой и правдой!» показали в представительстве Россотрудничества на Кипре накануне, 25 февраля. Героями картины стали участники войны из стран антигитлеровской коалиции. На сеанс пригласили российских соотечественников, местных жителей и иностранных дипломатов, сообщает телеграм-канал «Русский дом». Показ приурочили ко Дню защитника Отечества, он дал старт мероприятиям в честь 80-летия Великой Победы.
Публике картину представил автор идеи, соавтор сценария и продюсер фильма Александр Смолко. По его словам, в основе ленты лежат воспоминания двенадцати ветеранов. Среди них не только представители армий СССР, США, Великобритании и Франции, но и бывший солдат вермахта. Фильм дополняют редкие архивные кадры. Картину показывали в Париже, Берлине, а также в Лондоне, где показ прошёл в присутствии членов британской королевской семьи.
Фильм получил Гран-при «Золотой меч» VIII Международного фестиваля военного кино, приз Американской ассоциации ветеранов Второй мировой войны и специальные награды международных кинофорумов.
Новости по теме
Новые публикации

