EN
 / Главная / Все новости / Советский фильм 1939 года «Подкидыш» показали на кинофестивале в Индии

Советский фильм 1939 года «Подкидыш» показали на кинофестивале в Индии

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2023


Советский шедевр довоенного кино «Подкидыш» включён в программу кинофестиваля «Чистота: утраченная и обретённая», стартовавшего в делийском государственном университете Джамия-Миллия-Исламия. Зрители также смогут увидеть картины из Бразилии, Доминиканской Республики, Испании и Италии, сообщает телеграм-канал Русского дома в Нью-Дели

Фильм «Подкидыш», вышедший на советские экраны в 1939 году, рассказывает о потерявшейся в Москве пятилетней девочке Наташе. В картине снимались Фаина Раневская, Ростислав Плятт и другие известные актёры. Отмечается, что «Подкидыш», наряду с другими фильмами, вошедшими в фестивальную программу, посвящён теме защиты детей.

Представление фестиваля прошло в Центре европейских и латиноамериканских исследований индийского вуза с участием руководителей культурных центров государств-участниц. Русский дом в столице Индии оказал организаторам помощь в проведении кинопоказов. Работники индийского центра заявили о том, что выросли на советских и российских фильмах, которые побудили их к изучению русского языка.

Ранее в Индии прошёл кинофестиваль стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), спецприз жюри конкурса получил российский фильм «Не хороните меня без Ивана».

Метки:
советское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева