EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица: Нельзя представить европейскую культуру без российского влияния

Эмир Кустурица: Нельзя представить европейскую культуру без российского влияния

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2023


Сербский режиссёр Эмир Кустурица сравнил положение русских в мире с испытаниями, которыми подвергали евреев в преддверии начала Второй мировой войны, пишет газета «Известия». В то время людям тоже не позволяли выражать своё сочувствие тем, кому они хотели. «Идея о запрете культуры, что ещё хуже — русского народа, должна быть развёрнута в обратную сторону»

«Идея о запрете культуры, что ещё хуже — русского народа, должна быть развёрнута в обратную сторону», — считает Кустурица. Нельзя представить культуру Европы и её эволюцию без влияния русской культуры, уверен он.

Режиссёр добавил, что намерен снять фильмы, в основу которых лягут произведения Гоголя. Он назвал творчество великого русского писателя ярким примером реалистичной литературы. По его словам, три картины смогут оставить более сильное впечатление, чем один фильм. Эмир Кустурица рассматривает возможность снять картины по «Повести о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», «Коляске», «Сорочинской ярмарке». Это фантастические этюды о совести и характерах жителей Малороссии. Также это могут быть и «Мёртвые души».

Режиссёр уверен, что в скором времени сделает окончательный выбор. Он не сомневается, что это будет прекрасная лента, так как «по Гоголю плохо снять невозможно».
Метки:
Эмир Кустурица, Николай Гоголь, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Есть несколько правил, регулирующих употребление одной или двух букв. Помимо современных заимствований, нужно помнить и о словах, давно вошедших в нашу речь, но, к сожалению, до сих пор нередко отображающихся на письме неправильно.
12 октября 2023 года будет отмечаться 95-летие со дня образования Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова – крупнейшего военно-музыкального коллектива России, центрального учреждения культуры Министерства обороны Российской Федерации.