EN

Творчество русских и индийских писателей обсудили в Нью-Дели

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2023


Директора литературных музеев России и Индии стали участниками конференции «Genius Loci» («Гении места») в Нью-Дели. Коллеги обсудили вопросы музейной работы с целью сохранения наследия писателей и поэтов двух стран, сообщает телеграм-канал Русского дома в Нью-Дели
 
Конференция была проведена совместными усилиями сторон, организаторами стали Министерство культуры Индии, Университет Дели, Национальный центр искусств имени Индиры Ганди, посольство России и Русский дом в индийской столице.

Российскую сторону на форуме представляли первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов, советник Президента России по вопросам культуры, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой.

Руководители и сотрудники литературных музеев российской столицы, Оренбурга и Ясной Поляны выступили перед коллегами с сообщениями, посвящёнными биографии и произведениям русских классиков.

Индию на конференции представляли сотрудники указанных учреждений науки, культуры и образования, а также учёные исследовательских центров страны. В Русском доме в рамках форума прошёл показ документальных фильмов, посвящённых литературным музеям России и Индии.

«Русский мир» сообщал о том, что 30 января в Нью-Дели прошла встреча представителей МАПРЯЛ, которая собрала порядка 50 участников. Обсуждалось проведение совместных исследований и продвижение изучения русского языка в Индии, а также другие вопросы.

Кроме того, открылся международный научно-практический семинар, посвящённый русскому языку и литературе.
Метки:
музеи, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.