EN
 / Главная / Все новости / Вопросы продвижения русского языка обсудили на семинаре в Нью-Дели

Вопросы продвижения русского языка обсудили на семинаре в Нью-Дели

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2023


Около пятидесяти человек стали участниками рабочей встречи представителей Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) с индийскими коллегами. Она состоялась в понедельник, 30 января, в столице Индии. Форум прошёл на базе Российского центра науки и культуры при поддержке фонда «Русский мир».

Делегацию МАПРЯЛ возглавил президент ассоциации, советник Президента РФ, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой.

На встрече обсудили возможности проведения совместных исследований, продвижение изучения русского языка в Индии и другие важные темы.

Программу форума дополнил международный научно-практический семинар «Русский язык и литература в меняющемся мире: ценности и факторы развития». К нему присоединились российские и индийские учёные-филологи, преподаватели и литературоведы.

На семинаре обсудили важные условия, которые определяют функционирование русского языка в современном мире, вопросы применения массовых онлайн-курсов по русскому языку в Индии, особенности восприятия современной русской литературы индийскими читателями, векторы языковой политики, вопросы обучения индийских студентов российских вузов языку специальности и многое другое.

Метки:
МАПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева