EN
 / Главная / Все новости / День русского языка провели в тунисской Махдии

День русского языка провели в тунисской Махдии

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2023


Ученики лицея «Тахер Сафар» в тунисском городе Махдия стали участниками Дня русского языка под девизом «Из Москвы в Махдию с любовью». Его провело представительство Россотрудничества, сообщает ТАСС. В качестве организаторов также выступили Тунисская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ТАПРЯЛ), Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) при содействии Министерства просвещения Туниса и посольства РФ.

Украшением мероприятия стало выступление учеников балетной школы имени Дягилева. Свои таланты продемонстрировали и учащиеся школы при посольстве РФ и русской школы «Мозаика» из города Сусс. По словам главы Русского дома в Тунисе Юрия Зайцева, учащиеся лицея «Тахер Сафар» смогли поближе познакомиться с историей России и её культурой.

Он уточнил, что детям, уже изучающим русский язык, праздник позволил показать свои достижения и попрактиковаться в разговорной речи. А другие смогли оценить русский язык и культуру, пообщаться с преподавателями и сверстниками.

Акция является составляющей частью обширной программы по популяризации русского языка, проводимой Русским домом при содействии образовательного ведомства страны. Юрий Зайцев выразил надежду, что количество школьников, решивших изучать русский язык в лицее «Тахер Сафар», в новом учебном году увеличится.

Как сообщал «Русский мир», конференция, посвящённая вопросам преподавания русского языка как иностранного и возможности получения высшего образования в России, состоялась в Тунисе. Форум приурочили ко Дню российского студенчества, который отмечают 25 января, в честь Татьянина дня. К участникам конференции присоединились студенты и преподаватели нескольких учебных заведений Туниса, российские дипломаты и соотечественники.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева