EN

Преподавание русского языка и обучение в России обсудили на конференции в Тунисе

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2023


Конференция, посвящённая вопросам преподавания русского языка как иностранного и возможности получения высшего образования в России, состоялась в Тунисе. Форум приурочили ко Дню российского студенчества, который отмечают 25 января, в честь Татьянина дня, сообщает ТАСС.

В качестве организатора конференции выступило представительство Россотрудничества. В её программу вошло подписание документов о сотрудничестве между Русским домом и тремя общественными организациями — Ассоциацией выпускников советских вузов, Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы и ассоциацией «Российское наследие».

К участникам конференции присоединились студенты и преподаватели нескольких учебных заведений Туниса, российские дипломаты и соотечественники.

Глава Русского дома Юрий Зайцев напомнил, что Тунис является единственной страной в Северной Африке, где русский имеет статус официального языка дополнительного образования в учебных заведениях. По его словам, количество школьников, которые занимаются русским языком, в этом учебном году превысило 1100. Больше двухсот человек изучают русский в вузах.

В Тунисе большой популярностью пользуется отечественная высшая школа. В этом году сорок тунисцев смогут по квоте российского правительства продолжить обучение в российском вузе.

Юрий Зайцев выразил надежду, что форум станет ежегодной традицией. Он считает, что конференция даст возможность улучшить качество отбора кандидатов и помочь в их карьере в Тунисе.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, конференция

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.