EN
 / Главная / Все новости / В странах Европы прошли акции против антироссийских санкций и в поддержку Донбасса

В странах Европы прошли акции против антироссийских санкций и в поддержку Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2023



В Вене, Милане и других европейских городах прошли акции, направленные против антироссийских санкций, а также в поддержку Донбасса. В австрийской столице протестующие требовали отмены ограничений, введённых против России, и нейтралитета своей страны в украинском конфликте, сообщает РИА «Новости»

В митинге приняли участие несколько сотен человек, недовольных ростом ценой на газ и электричество, а также вмешательством Австрии в конфликт. Участники акции связали проблемы с энергоресурсами с санкциями против России, запретившими продажу газа и сырья. Протестующие отметили, что Евросоюз нарушил принцип свободной торговли, неприкосновенность которого громогласно декларирует. Также во время акции звучали обвинения в пользу США, которые навязывают свои интересы Европе в ущерб ей.

В центре Милана прошёл митинг в поддержку жителей Донбасса под лозунгом #Stop Killing Donbass. Акцию организовала общественно-политическая организация «Фронт несогласия» (Fronte del Dissensо).

По словам представителей организации, акция была запущена после начала спецоперации на Украине. Она направлена против поставок вооружений на Украину, которые, по словам протестующих, убивают гражданское население.

В Италии организация представлена в двенадцати регионах, она стремится консолидировать сторонников в стране и других государствах. В то же время в Милане открылась конференция «Нет войне, нет НАТО», которую провели местные коммунисты.
 
Во французском городе Тарб состоялся митинг под тем же лозунгом. Организатором выступила Анна Новикова-Бернэ, основатель движения SOS Donbass. Около сорока протестующих пришли к одному из заводов, производящих военную технику (в том числе гаубицы Caesar), которую поставляет Париж на Украину. Они высказали поддержку населению Донбасса, а также выступили против вооружения киевского режима.

Манифестация, организованная ассоциацией SOS Donbass и движением Stop Killing Donbass, состоялась и в испанском Олоте. В этом городе к акции присоединилась немецкая ассоциация «Дети войны» с проектом «Аллея Ангелов» — фотографиями детей, убитых в Донбассе украинскими войсками.
Метки:
акция протеста, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева