EN
 / Главная / Все новости / Россия и Евросоюз завершают работу над документом по безвизовому режиму

Россия и Евросоюз завершают работу над документом по безвизовому режиму


12.07.2011

Россия и Евросоюз, возможно, завершат сегодня по итогам переговоров на экспертном уровне работу над текстом «Перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом», сообщил представитель постпредства РФ при ЕС, передаёт ИТАР-ТАСС.

– Возможно, сегодня будет объявлено о завершении работы по редактированию текста этого документа, открывающего путь к соглашению по безвизовому режиму, – сказал дипломат.

В Брюсселе сегодня пройдут переговоры старших должностных лиц диалога по визам Россия – ЕС. Российскую делегацию возглавляет директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков, делегацию Евросоюза – гендиректор Еврокомиссии по внутренним делам Стефан Мансервизи.

Ранее информационная служба фонда «Русский мир» сообщала о том, как проходили переговоры должностных лиц по визам Россия – ЕС. Владимир Воронков уже заявлял, что Россия надеется на прогресс в вопросе введения безвизового режима с Евросоюзом во время председательства в сообществе Польши, которое на полгода перешло к этой стране с 1 июля.

Российская сторона ожидает, что «Перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом» будет одобрен либо на саммите РФ – ЕС в конце этого года в Брюсселе, либо на заседании в октябре Постоянного совета партнёрства РФ – ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел. На совместной пресс-конференции по окончании саммита Россия – ЕС, который прошёл в Нижнем Новгороде 9-10 июня, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что пошаговый план перехода РФ и ЕС к безвизовому режиму должен быть согласован до конца июля 2011 года.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева