EN
 / Главная / Все новости / Пропавшую Янтарную комнату будут искать в России

Пропавшую Янтарную комнату будут искать в России


27.05.2011

Легендарная Янтарная комната, бесследно исчезнувшая в конце Второй мировой войны, может находиться в Калининграде. Об этом заявил советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский, который представил в Москве две свои книги о поисках Янтарной комнаты, написанные на основе рассекреченных архивных материалов спецслужб, сообщает РИА «Новости».

Книги «Секретные объекты "Вервольфа"» и «Секретные бункеры Кёнигсберга» рассказывают о работе немецких спецслужб, которые укрывали в конце Второй мировой войны художественные ценности на территории нынешней Калининградской области в секретных бункерах и о работе поисковиков в этой местности. Обе книги открыли новую серию «Гриф секретности снят» издательства «Вече».

Поиски Янтарной комнаты до сих пор привлекают на территорию Калининградской области немало «охотников за сокровищами».

–    В 90-е годы туда приезжали большими делегациями зарубежные исследователи на раскопки, отдельные исследователи до сих пор приезжают, – рассказал Пржездомский.

Он также сообщил, что написанию книг предшествовала большая работа с архивными документами Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки, которые долгие годы носили гриф «секретно». В книгах приводятся протоколы допросов фашистских разведчиков и агентов, оперативные документы контрразведки, материалы гитлеровских спецслужб.

Напомним, что Янтарная комната была создана немецкими и датскими мастерами для прусского короля Фридриха I. В начале XVIII века его сын Фридрих Вильгельм I передал российскому императору Петру I в дар этот шедевр, состоящий из янтарных украшений, панелей и панно. Впоследствии она размещалась в Екатерининском дворце, откуда была вывезена в годы Великой Отечественной войны и несколько лет находилась в Королевском замке Кёнигсберга. К 300-летию Петербурга она была восстановлена. Но оригинал, исчезнувший из Кёнигсберга незадолго до его взятия советскими войсками весной 1945 года, бесследно исчез.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Янтарная комната, Янтарная комната, Андрей Пржездомский, Секретные объекты Вервольфа, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева