EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ назвали цензурой и ущемлением прав нацменьшинств отзыв лицензий у русскоязычных каналов в Молдавии

В МИД РФ назвали цензурой и ущемлением прав нацменьшинств отзыв лицензий у русскоязычных каналов в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2022


Отзыв лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов в Молдавии является подавлением инакомыслия со стороны Кишинёва, оставившего миллионы жителей страны без информации на родном языке, заявили в МИД России. Комментарий опубликован на сайте дипведомства

Решение об отзыве лицензий приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая назвала причиной запрета на вещание каналов с 19 декабря «недостаточно корректное» отображение событий на Украине и в Молдавии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что молдавские власти сознательно отняли у русскоязычных жителей страны последние возможности получения информации на родном языке, а сотни журналистов из-за политических игр Кишинёва станут безработными.

В МИД России заявили, что считают решение комиссии «беспримерным актом политической цензуры» и нарушением права на свободу доступа к информации, а также ущемлением прав нацменьшинств.

В российском дипведомстве напомнили о фактах выдавливания русского языка из общественной жизни Молдавии в период руководства страной Майи Санду. Министерство призвало международные организации отреагировать на вопиющие действия Кишинёва.

Недовольство запретом русскоязычных телеканалов выразили и в самой Молдавии. Глава Гагаузской автономии Ирина Влах подвергла критике это решение, обвинив власти страны в установлении авторитарного режима. В парламенте автономии заявили о создании Кишинёвом «информационного вакуума».
Метки:
свобода СМИ, Молдавия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева