EN
 / Главная / Все новости / Опыт России по защите языков коренных народов заинтересовал экспертов ЮНЕСКО

Опыт России по защите языков коренных народов заинтересовал экспертов ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2022


Опыт России по защите языков коренных народов вызвал интерес у участников дискуссии высокого уровня, которая состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, сообщает ТАСС. Её приурочили к открытию Международного десятилетия языков коренных народов мира.

 Россию на конференции представлял Игорь Баринов, возглавляющий Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

По его словам, именно Москва выдвинула инициативу проведения десятилетия. Это предложение появилось после Международного года языков коренных народов, проведённого три года назад.

В рамках форума прозвучало много положительных отзывов о том, что делает Россия в указанной сфере. В отечественной образовательной системе изучают более семидесяти языков. Вещание радио и телевидения организовано на полусотне языков, пояснил Игорь Баринов. Почти четыреста газет выходят на пятидесяти трёх языках, а книги печатают — на семидесяти.

Глава ФАДН назвал уникальной систему подготовки научно-педагогических кадров. Он дал высокую оценку деятельности Института народов Севера, где изучают двадцать три языка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Игорь Баринов считает национальным достоянием России огромное богатство культур и языков. В стране проживают 193 народа, которые говорят на 277 языках и диалектах, подчеркнул он.

Государство оказывает содействие самым эффективным и полезным практикам, направленным на сохранение языков. В том числе делается всё, чтобы жители даже наиболее отдалённых и труднодоступных северных территорий имели возможность пользоваться современными технологиями.

Как сообщал «Русский мир», проект «IT-стойбище» предусматривает обеспечение коренных малочисленных народов Крайнего Севера доступом к современным информационным ресурсам, стойбища оборудуют выходом в интернет. Таким образом, кочевники, которые занимаются традиционным промыслом, могут пользоваться государственными услугами, участвовать в социальной и политической жизни региона.

В некоторых регионах действуют специальные госпрограммы, выделяются гранты, проходит конкурс «Ключевое слово», направленный на сохранение языкового многообразия. В этом году он был уже шестым по счёту. Отрадно, что в работу по сохранению языков включается и молодое поколение, уточнил Игорь Баринов.

Россия может считаться примером для многих стран, и мы готовы делиться опытом, добавил глава ФАДН.
Метки:
ФАДН, языки коренных народов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева