EN
 / Главная / Все новости / 120-летие освящения Николаевского собора отмечают в Нью-Йорке

120-летие освящения Николаевского собора отмечают в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2022


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал Николаевский кафедральный собор в Нью-Йорке центром Русской православной церкви на континенте, приветствуя участников празднования 120-летия со дня великого освящения храма, сообщает «Российская газета»
 
В приветствии глава РПЦ напомнил об истории собора и священнослужителей, которые стояли у истоков возведения храма. Патриарх отметил, что за годы существования величественный собор дал духовное утешение прихожанам разных национальностей, которые нашли здесь дом.

В приветствии также упоминаются годы, когда в храме находились «обновленцы», но это безвременье завершилось, и собор вновь занял место центра РПЦ на континенте. Глава РПЦ пожелал верующим, посещающим храм, здоровья и помощи Божией.

Весной прошлого года отмечалось 120-летие со дня заложения Николаевского собора, кафедральным он стал в 1905 году. Храм построили на народные средства, сбор проводился с разрешения российского императора Николая Второго, который передал на возведение собора 5 тысяч золотых рублей.
Метки:
православие, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева