EN
 / Главная / Все новости / Меры по защите русского языка от заимствований обсудили в Госдуме

Меры по защите русского языка от заимствований обсудили в Госдуме

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2022


Российские парламентарии приступают к работе над законодательной базой в защиту русского языка, пишет «Парламентская газета». Предложения обсудили на заседании Комитета Госдумы по культуре, которое состоялось в среду, 9 ноября. Главной темой заседания стал проект закона о защите русского языка от заимствований, представленный Правительством РФ.

По словам заместителя главы Минпросвещения Анастасии Зыряновой, документ вводит понятия «нормативный словарь», «нормативные грамматики». По её мнению, это позволит упорядочить грамматический строй и лингвистическую систему языка. А современные словари, отметила она, зачастую пестрят ошибками.

В законодательную инициативу также вошло предложение об обязательной лингвистической экспертизе. Она даст возможность взять под контроль соблюдение норм и правил русского языка. Нормативно-правовые акты также не освободят от экспертизы. Увеличится количество сфер, где обязательным станет использование государственного языка.

Будут созданы электронные ресурсы, где опубликуют нормы русского языка. Поддержку таким ресурсам окажут органы власти.

 Комитет поддержал инициативу Кабинета министров. Глава комитета Елена Ямпольская назвала очень важным, что поддержка русского языка выходит на государственный уровень. Она уверена, что нужно установить ответственность за нарушение норм законодательства о русском языке.
Метки:
Госдума, русский язык, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева