EN
 / Главная / Все новости / В Мурманске можно посмотреть на «Северное сияние» зарубежных кинозвёзд

В Мурманске можно посмотреть на «Северное сияние» зарубежных кинозвёзд


25.05.2011

В Мурманске открылся Второй кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние», на котором свои фильмы представят Дания, Канада, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, США и России. Всего будет показано около 70 лент, картины-победители крупнейших мировых смотров, в том числе оскароносная датская лента «Месть» и призёр Венецианского фестиваля российский фильм «Овсянки», сообщает «Голос России».

– Символично, что фестиваль проходит в Мурманске, который в России называют «воротами в Арктику», – сказал на открытии кинофорума губернатор области Дмитрий Дмитриенко.

Русская Арктика – уникальный регион стратегического значения, который называют «кладовой Севера». Однако не менее ценно историческое наследие народов приарктических регионов, интересна их сегодняшняя культурная жизнь, считает Дмитриенко.

Задача «Северного сияния» – продвигать и популяризировать образ Арктики. По словам составителя программы киноведа Сергея Шолохова, фестиваль обращён прежде всего «к фильмам, которые каким-то образом затрагивают проблемы малочисленных народов Севера». Таких картин в конкурсной программе нынешнего года заявлено 14. Лучшую из них определит жюри, которое возглавил лауреат Московского международного кинофестиваля режиссёр из Чили Себастьян Аларкон, получивший образование во ВГИКе.

Самым ожидаемым гостем фестиваля станет французский актёр и режиссёр Пьер Ришар. Он специально приедет в Мурманск, чтобы получить почётную награду «Классик мирового кино».

Для Мурманска, утверждает губернатор Дмитрий Дмитриенко, «Северное сияние» – ключевое культурное событие года. В прошлом году кинофорум собрал более 12 тысяч зрителей. На этот раз организаторы надеются на ещё больший наплыв публики.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева