EN
 / Главная / Все новости /  Годовщину освобождения Белграда от фашистов отметили в Сербии

Годовщину освобождения Белграда от фашистов отметили в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2022


Очередную годовщину освобождения сербской столицы от оккупации отметили в Белграде, сообщает ТАСС. В четверг, 20 октября, исполнилось 78 лет с того дня, когда Красная армия выбила фашистских захватчиков из города. К этой дате приурочили торжественную церемонию, по традиции она проходит в Парке освободителей Белграда.

Цветы к памятнику красноармейцам, погибшим за освобождение Белграда, возложили российские дипломаты во главе с послом РФ Александром Боцан-Харченко. В церемонии также приняли участие представители посольств Белоруссии, Азербайджана и Казахстана, члены общественных организаций. К ним присоединись министр труда, занятости, по делам ветеранов и по социальным вопросам Сербии Дария Кисич-Тепавчевич, представители Минобороны, мэрии Белграда.

В честь стран-победительниц прозвучали национальные гимны. По традиции военный оркестр первым исполнил гимн России, после — гимн Сербии. 

После возложения цветов к Вечному огню и памятнику красноармейцам присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Метки:
Вторая мировая война, Белград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева