EN
 / Главная / Все новости / Международный студенческий фестиваль ВГИК проходит в Москве

Международный студенческий фестиваль ВГИК проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2022


Международный студенческий фестиваль ВГИК открылся в понедельник, 17 октября, сообщает сайт «Смотрим». Он проводится в Москве уже в сорок второй раз. Главной его темой стал юбилей Андрея Тарковского. Со дня рождения знаменитого режиссёра в 2022 году исполнилось 90 лет.

По сложившейся традиции фестиваль проходит в два этапа. В первом участвуют студенты российских творческих вузов. На суд жюри, публики и коллег представят свои картины студенты Высших курсов ВГИК и колледжа кино, филиалов института и других учебных заведений. Работу жюри возглавляет кинорежиссёр Константин Буслов.

Отбор проходит публично, голосовать будут педагоги, студенты и публика. Эксперты выберут победителей больше чем в десятке категорий. Лучшего назовет студенческое жюри.

Как сообщал «Русский мир», победители первого этапа получат право представить Россию и побороться за награды второго этапа — международного конкурса. Он стартует через месяц, 14 ноября. Уже сейчас организаторы получили больше ста восьмидесяти заявок из трёх десятков стран. Председателем жюри второго этапа станет глава Агентства кинематографии Узбекистана и Международного кинофестиваля в Ташкенте Фирдавс Абдухаликов.

Параллельно с киноконкурсом будет проходить 18-й Международный театральный фестиваль — это тоже традиция фестиваля ВГИК. Ведущие театральные школы России и других стран представят на смотре свои постановки.

Метки:
ВГИК, кинофестиваль, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева