EN

Литературная гостиная, посвящённая 127-летию Сергея Есенина, состоялась в Актобе

Елена Емельянова, Актобе
17.10.2022

В Русском центре Казахско-русского международного университета в Актобе 14 октября состоялась литературная гостиная, посвящённая 127-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Уже много лет мы проводили эти встречи в сквере возле городского парка. Читали стихи, пели под гитару. И всегда к нам присоединялись прохожие, и взрослые, и дети. Сначала просто из интереса, а потом тоже говорили о поэзии и читали стихи.

Однако в этом году немного подкачала погода, и мы провели наши литературные чтения в аудитории Русского центра. О том, что каждый человек в определённый момент своей жизни ощущает необходимость в поэзии, говорила руководитель центра Елена Емельянова. Хочется читать или слушать стихи и в минуту радости, и когда тебе очень больно, или просто немножко грустно.

Немного биографических данных о поэте представила Виктория Оськина, после чего присутствовавшие начали читать стихи Есенина – «Ах, как много на свете кошек», «Ты меня не любишь, не жалеешь», «Собаке Качалова», «Юность», «Жизнь – обман с чарующей тоскою», «Месяц рожу полощет в луже», «Чёрный человек» и другие. Ребята не просто читали стихи, они говорили и о том, почему им близко именно то или иное произведение поэта, рассказывали об истории создания стихотворения.

Один из студентов исполнил стихотворение Мукагали Макатаева, которого называют казахским Есениным. И действительно, стихи его и по содержанию, и по мелодике чем-то похожи на произведения русского поэта.

В завершение встречи все почтили память выдающегося русского поэта, отметив тем самым, что поэзия живёт и будет жить вечно.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе, Сергей Есенин

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.