EN
 / Главная / Все новости / Президент России объявил о частичной мобилизации

Президент России объявил о частичной мобилизации

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2022

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Минобороны о проведении в РФ частичной мобилизации, сообщает сайт Президента РФ. Об этом глава государства заявил в ходе обращения к россиянам в среду, 21 сентября. 

Призыву подлежат только граждане, состоящие в запасе, которые проходили воинскую службу, имеют воинские специальности и опыт. Для них организуют дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции.

Соответствующий указ уже подписан, заявил Путин. Мобилизационные мероприятия стартуют 21 сентября.

Призванные россияне получат статус, выплаты и гарантии, как и те, кто служит по контракту. Правительству РФ и Минобороны также даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса, он должен быть таким же, как у кадровых российских военных.

Необходимо как можно скорее принять неотложные меры, направленные на защиту суверенитета нашей страны, считает Владимир Путин. Только так можно сохранить безопасность и территориальную целостность России, уверен он. 

Как сообщал «Русский мир», глава государства заверил, что Россия поддержит решение, которое примут на референдумах жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Напомним, решение провести референдумы о вхождении в состав Российской Федерации накануне приняли власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Референдумы состоятся в ближайшие дни — с 23 по 27 сентября.

По словам президента, нужно поддержать желание наших соотечественников самостоятельно выбирать собственное будущее. 
Метки:
Владимир Путин, конфликт на Украине, мобилизация

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева