EN

Посольство РФ назвало расистской политику официальной Риги в отношении россиян

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2022


«Откровенно расистской политикой» назвали в посольстве РФ решение официальной Риги о запрете на въезд в Латвию российских граждан. 

По мнению дипломатов, эти репрессии, в основе которых лежат принципы национальной сегрегации, в Риге ещё раз доказали, насколько «демократической и цивилизованной» является эта страна, входящая в Евросоюз.

Действия латвийских властей напрямую противоречат Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, подчеркнули в посольстве. Никакое международное право, взятые на себя обязательства уже давно не являются чем-то стоящим внимания для властей балтийской республики. В своей политике она руководствуются только националистическими установками, отмечают в дипмиссии.

Используя бинарные категории «право/привилегия» в отношении российских граждан, местные русофобы окончательно скатились к «откровенно расистской политике», подчеркнули российские дипломаты.

Они также заверили, что Россия привержена принципу открытых границ для всех жителей Латвии, которые хотят побывать в нашей стране, пока Европу охватывает энергетический кризис, вызванный недальновидной политикой местных властей.

Как сообщал «Русский мир», глава эстонского правительства Кая Каллас поддержала призыв украинского президента Владимира Зеленского не давать виз россиянам. Она считает, что посещение европейских стран — не право, а привилегия для каждого. «Хватит выдавать визы русским», — заявила политик.
 
Напомним, запрет на въезд российских граждан вступил в силу в понедельник, 19 сентября, в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Он распространяется и на жителей Белоруссии. Ограничения касаются обладателей шенгенских виз, выданных в других странах, входящих в Евросоюз. Россиянам — владельцам эстонской недвижимости — также не будут больше выдавать визы, им придётся заниматься делами своей собственности дистанционно. 
Метки:
права человека, визы, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.