EN
 / Главная / Все новости / 500 российских учителей отправятся в школы Запорожской области

500 российских учителей отправятся в школы Запорожской области

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2022


Полтысячи учителей из России приедут в Запорожскую область к началу нового учебного года, сообщает РИА «Новости». В администрации региона напомнили, что общее количество школьников приближается к сорока тысячам. Глава департамента образования Елена Шапурова отметила, что наблюдается нехватка педагогических кадров.

Учителей ждут уже в среду, они приедут 31 августа. Об этом договорились с регионами, взявшими шефство над освобождёнными населёнными пунктами. По словам Елены Шапуровой, из пятисот российских педагогов половина — учителя начальных классов, остальные — учителя-предметники.

Местные учителя прошли переподготовку. Курсы организовали власти Крымского полуострова.

Как сообщал «Русский мир», крымские учителя отправились на освобождённые территории Украины, чтобы помогать местным педагогам в организации образовательного процесса. Власти российского полуострова уточнили, что с соответствующей просьбой к ним обратилось руководство Запорожской и Херсонской областей. По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, российские специалисты будут оказывать методическую помощь в украинских школах. Системы образования в России и на Украине не имеют больших различий. Существуют разные подходы к изучению истории и географии, а также некоторые пробелы в русском языке и литературе, отметили в администрации региона.

Напомним, министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил о том, что школы на освобождённых территориях Запорожской и Херсонской областей будут в полной мере обеспечены российскими учебниками. В партии «Единая Россия» заявили о намерении поставить в учебные заведения республик Донбасса и освобождённых территорий наборы со всем необходимым для первоклассников.
Метки:
учителя, школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева