EN
 / Главная / Все новости / Россия упростила получение вида на жительство для граждан республик Донбасса и Украины

Россия упростила получение вида на жительство для граждан республик Донбасса и Украины

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2022


Граждане Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины, желающие получить разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ), с четырнадцатого июля могут не сдавать экзамены на знание русского языка, истории и основ законодательства России. Об этом рассказали ТАСС в Министерстве внутренних дел России.

В ведомстве отметили, что указанные лица получили право подавать заявления в органы МВД России о выдаче ВНЖ по облегчённой процедуре без оформления РВП. Также им не нужно сдавать экзамены на знание русского языка, истории России и законов страны.

Кроме того, согласно закону украинские граждане имеют право подать заявление о выдаче РВП без учёта квоты. Соответствующее заявление будет рассмотрено за шестьдесят суток, ВНЖ — в срок до четырёх месяцев.

Также в МВД России рассказали о том, что согласно временным правилам, утверждённым правительством страны, жителям Украины и республик Донбасса оформят свидетельство участника программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников не более чем за пятнадцать рабочих дней.

Согласно актуальным данным, с февраля в Россию въехали более трёх миллионов трёхсот тысяч граждан Украины, ДНР и ЛНР.
Метки:
Донбасс, вид на жительство

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева