
Киев решил оставить в школьной программе произведения Гоголя и Булгакова
Редакция портала «Русский мир»
06.08.2022
В список может войти творчество Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Анатолия Кузнецова, Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Представитель ведомства пообещал, что школьную программу по этому предмету скорректируют до начала учебного года.
Как сообщал «Русский мир», в рамках обновления школьной программы учащиеся украинских школ не будут изучать на уроках творчество российских и советских писателей и поэтов. Планируется исключить сочинения Пушкина, Достоевского, Толстого и других русских классиков.
Под окончательный запрет помогут попасть на Украине и книги современных российских авторов. Депутаты Рады хотят включить в число запрещённых книги авторов с российским гражданством. Их произведения хотят запретить издавать, ввозить и продавать на территории страны.
Кроме того, во многих украинских регионах отказались от изучения русского языка. Запрет на его преподавание начал действовать в Одесской области с 1 августа. Из курса литературы изъяли творчество русских писателей. Решено, что их заменят произведения авторов из других стран. Программу уже лишили соответствующих разделов, а учебники убрали из образовательных учреждений. Дети, проживающие в Николаеве, также больше не будут изучать русский язык. Власти решили запретить использование русского языка в городских школах начиная со следующего учебного года. Запретили изучение русского языка и во Львовской области. В Харьковском университете закрыли кафедру русского языка и литературы.
Депутаты Верховной рады решили избавиться от всех напоминаний о России, которые до сих пор сохранились на карте Украины. В парламент внесли проект закона о запрете географических названий, которые имеют отношение к соседней стране.
Новости по теме
Новые публикации

