EN
 / Главная / Все новости / В регионах Украины вступили в силу запреты на изучение русского языка и литературы

В регионах Украины вступили в силу запреты на изучение русского языка и литературы

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2022


Русский язык в школах Одесской области больше изучаться не будет, сообщает ТАСС. Запрет на его преподавание начал действовать в понедельник, 1 августа. Из курса литературы изъяли творчество русских писателей. Решено, что их заменят произведения авторов из других стран. Программу уже лишили соответствующих разделов, а учебники убрали из образовательных учреждений.
 
Напомним, дети, проживающие в Николаеве, также больше не будут изучать русский язык. Власти решили запретить использование русского языка в городских школах начиная со следующего учебного года. Запретили изучение русского языка и во Львовской области. В Харьковском университете закрыли кафедру русского языка и литературы.
 
Военная спецоперация привела к обострению русофобии на Украине и очередному витку кампании, направленной против русского языка.

Ещё в апреле омбудсмен Тарас Кремень заявил о необходимости пересмотреть школьную программу по литературе и отказаться от изучения русских писателей. Сейчас готовятся рекомендации по изъятию из библиотек тех книг, которым прилепят ярлык «пропаганды». Их собираются сдать в макулатуру, чтобы напечатать книги на украинском языке.

Как сообщал «Русский мир», утилизацию русских книг и украинских изданий, выпущенных в советское время, объявили в городе Прилуки Черниговской области. Горожан призвали сдавать их в макулатуру, а деньги планируется передать украинским военным. Местные библиотеки планируют уничтожить порядка девяноста процентов своего собрания.
 
Депутаты Верховной рады решили избавиться от всех напоминаний о России, которые до сих пор сохранились на карте Украины. В парламент внесли проект закона о запрете географических названий, которые имеют отношение к соседней стране.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева