EN
 / Главная / Все новости / В Евросоюзе признали, что исчерпали возможности расширения антироссийских санкций

В Евросоюзе признали, что исчерпали возможности расширения антироссийских санкций

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2022


У Евросоюза заканчиваются возможности расширения антироссийских санкций, сообщает РИА «Новости». В этом признался анонимный дипломатический источник французскому изданию Le Monde. По его словам, на прошлой неделе в Брюсселе удалось согласовать очередные ограничения, но в этом пакете фактически нет серьёзных мер.

Напомним, Евросоюз 21 июля утвердил седьмой пакет антироссийских санкций. В нём говорится о частичном эмбарго на золото, расширении списка запрещённых к ввозу товаров двойного назначения, а также о занесении в чёрный список 55 организаций и физических лиц. Кроме того, пакет продлевает действующие санкции на полгода — до конца января 2023-го. В санкционный перечень включены, в частности, фонд «Русский мир», Россотрудничество, Сбербанк, военно-патриотическое движение «Юнармия», Фонд общественной дипломатии им. Горчакова. Под санкции попали глава мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург), мэр Москвы Сергей Собянин, детский омбудсмен Мария Львова-Белова и другие.
 
Почти три десятка стран, входящих в ЕС, не хотят отказываться от использования российских энергоносителей. Ведь уже сейчас они с огромным трудом решают возникающие проблемы в этой сфере. Даже самые ярые русофобы — Польша, Литва, Латвия и Эстония — опасаются делать такие предложения. К тому же их обсуждение ещё сильнее обострило бы разногласия внутри блока.

С мнением западных журналистов согласен и пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Западные страны устроили состязание, все мечтают победить и принять как можно больше шагов, направленных против России. Но число мер, которые могут хоть как-то повлиять на Москву, сходит на нет. Поэтому отмену шенгенских виз для россиян исключать нельзя. Остались только подобные шаги чисто эмоционального характера, которые не укладываются в понимание здравого суждения, объяснил он.

Дмитрий Песков назвал возможную отмену выдачи шенгенских виз плохим решением. Разумеется, со стороны России последует ответная реакция, уточнил представитель главы государства.

Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева