EN
 / Главная / Все новости / «Без срока давности»: материалы о преступлениях фашистов в Белоруссии опубликованы в шести томах

«Без срока давности»: материалы о преступлениях фашистов в Белоруссии опубликованы в шести томах

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2022


Шесть томов включил в себя издательский проект «Без срока давности. Беларусь», пишет «Российская газета». В рамках проекта публикуют документальные сборники о геноциде, который проводили нацисты и их пособники в отношении мирного населения Белоруссии в годы оккупации. Среди них — данные из советских и немецких фондов, свидетельства палачей и их жертв.

Как сообщал «Русский мир», каждый том снабжен уникальными справочно-аналитическими материалами. В частности, представлены списки мест принудительного содержания мирных граждан и массового уничтожения евреев, перечень крупных карательных операций и населённых пунктов, полностью или частично уничтоженных нацистами.

Проект реализуется при содействии Министерства юстиции Белоруссии и республиканских архивов, российского фонда «Историческая память», Ассоциации историков Союзного государства.

Ранее в России вышли двадцать шесть томов в рамках проекта. Теперь он стал международным.

По словам Александра Дюкова, который возглавляет фонд «Историческая память», белорусские власти приступили к работе по систематизации всех материалов о геноциде почти полтора десятка лет назад. Он высоко оценил с точки зрения исторической объективности идею объединить показания жертв и палачей.

Проект дал дополнительный стимул к увеличению выхода документов в научный оборот. Многие из материалов, которые хранились под грифом «совершенно секретно», позволили двинуть вперёд исторические расследования. Кроме того, они не допускают фальсификации истории Второй мировой войны.

Очень важным является проект и в просветительской сфере, уверена депутат Госдумы, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. Работа по поиску мест казней и захоронений мирных жителей началась в архивах. Потом поисковики занялись их поиском на местности. Когда появились доказательства геноцида мирного населения, состоялась целая серия показательных судов.

Планируется, что к проекту «Без срока давности» присоединятся ДНР и ЛНР, а также учёные из Херсона, Запорожья и Харькова.
Метки:
Без срока давности

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева