EN
 / Главная / Все новости / Проект «Без срока давности. Беларусь» представили в Минске

Проект «Без срока давности. Беларусь» представили в Минске

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2021




Издательский проект «Без срока давности. Беларусь» представили накануне 22 июля, в Национальном архиве Белоруссии, сообщает историк Александр Дюков в «Фейсбуке». В рамках проекта публикуют документальные сборники о геноциде, который проводили нацисты и их пособники в отношении мирного населения Белоруссии. Всего планируется выпустить шесть домов с архивными свидетельствами. Среди них будут данные из советских и немецких фондов, свидетельства палачей и их жертв.

Каждый том снабдят уникальными справочно-аналитическими материалами. В частности, представят списки мест принудительного содержания мирных граждан и массового уничтожения евреев, перечень крупных карательных операций и населённых пунктов, полностью или частично уничтоженных нацистами.

Проект реализуется при содействии Министерства юстиции Белоруссии и республиканских архивов, российского фонда «Историческая память», Ассоциации историков Союзного государства.

На презентации представили первые два тома проекта. Они посвящены геноциду граждан, проживавших в Витебской и Гомельской областях.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин призвал развивать проект «Без срока давности». По его мнению, это станет достойным ответом на нечистоплотные попытки русофобов всех мастей переписать историю Второй мировой войны.
Метки:
Без срока давности, архивы, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева