EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровье заявили о намерении присоединиться к России

В Приднестровье заявили о намерении присоединиться к России

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2022


Руководство непризнанной Приднестровской Молдавской республики видит своей задачей присоединение к России. Об этом заявил министр иностранных дел республики Виталий Игнатьев, пишет РИА «Новости».

Он уточнил, что власти планируют добиваться признания независимости ПМР, чтобы регион вошёл в состав Российской Федерации в соответствии с итогами референдума, проведённого в 2006 году.

В этом году исполняется тридцать лет с момента введения в Приднестровье миротворцев. Соответствующее решение было принято властями ПМР 21 июля 1992 года, а спустя восемь дней в республику вошёл миротворческий контингент.

С тех пор курс Приднестровья остаётся прежним, подчеркнул Виталий Игнатьев. Он уверен, что предпосылки для признания суверенитета республики давно сформированы. Министр пообещал, что правительство будет действовать «прагматично и честно», не принимая решений в ущерб народу страны.

В Кремле не стали комментировать заявление главы МИД ПМР. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что видел сообщение о планах республики, но не может сказать, с какими процессами связаны слова министра.
Метки:
Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева