EN
 / Главная / Все новости / В Харьковской области перевели документооборот на русский язык

В Харьковской области перевели документооборот на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2022


На освобождённых российскими военными территориях Харьковской области документооборот и делопроизводство будут осуществляться на русском языке согласно указу главы военно-гражданской администрации (ВГА) Виталия Ганчева, сообщает РИА «Новости».

Его постановлением русский язык стал основным на территориях украинского региона, перешедших под российский контроль в результате спецоперации. Русский язык будет использоваться как для документооборота и делопроизводства, так и при обмене корреспонденцией.

Сообщается, что украинский язык на указанных территориях также сохранил официальный статус, он определён как региональный. В ВГА подчеркнули отсутствие оснований для языковой дискриминации в регионе, каждый житель края сможет самостоятельно решать, на каком языке он хочет говорить.

Между тем в Харькове предпринимаются антироссийские шаги. Решением областного совета харьковский театр лишился имени Александра Пушкина и слова «русский» в названии, а в местном вузе упразднили кафедру русского языка и литературы. В то же время власти отказались переименовывать улицу и станцию метро, носящие имя русского классика.
Метки:
русский язык, военная спецоперация

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева