EN
 / Главная / Все новости / Отказаться от русского языка решили власти Кривого Рога

Отказаться от русского языка решили власти Кривого Рога

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2022


Кривой Рог должен перейти на украинский язык, считает Александр Вилкул, который возглавляет городскую военную администрацию. Он считает, что украинизация не помешает исторической традиции, согласно которой жители этой местности по большей части говорят по-русски. Глава региона назвал язык «оружием», сообщает ТАСС. Он также заверил, что власти не собираются «рубить с плеча», поэтому переход на украинский будет проходить плавно.

Для этого в каждом районе города с 1 июля начали работать языковые разговорные клубы «Давай общаться по-украински». Также власти пригласили жителей города на курсы «Говори по-украински правильно». Они организованы в онлайн-формате, за неделю на курсы записались порядка полутысячи криворожцев.

Как сообщал «Русский мир», школьникам в Одесской области запретили преподавать русский язык и литературу. Соответствующее решение вступит в силу с 1 августа. В следующем учебном году будут недоступны даже факультативы для изучения русского языка.

Местные средства массовой информации пишут, что учебники из школ уже изъяли, из программ убрали произведения всех российских авторов. Вместо них будут изучать писателей других стран.

Одесские библиотеки зачищают от произведений российских авторов. Местные жители публикуют фотографии в социальных сетях, свидетельствующие об этом. А всем, кто выражает недовольство или недоумение по этому поводу, советуют обратиться в украинские спецслужбы.
 
Украинские парламентарии поддержали запрет на ввоз в страну книг, выпущенных российскими и белорусскими издательствами. Депутаты Верховной рады проголосовали за проект закона, который не позволяет привозить и распространять на Украине издательскую продукцию также из народных республик Донбасса.

Кроме того, на Украине запретили гастроли российских артистов. Россияне могут выступать в стране только при условии, что они осудили действия России на Украине.

Напомним, в николаевских школах запретили изучать русский язык. Мораторий на «русскоязычный культурный продукт» ввели на территории Хмельницкой области. Депутаты областного совета почти единогласно запретили его использование в публичном пространстве в любых формах. В Ивано-Франковске более нельзя исполнять песни на русском языке. Ограничение введено в рамках пакета мер, регламентирующих деятельность уличных музыкантов.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева