EN
 / Главная / Все новости / Из библиотек Одессы убирают русские книги

Из библиотек Одессы убирают русские книги

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Одесские библиотеки зачищают от произведений российских авторов, сообщает РИА «Новости». Местные жители публикуют фотографии в социальных сетях, свидетельствующие об этом. А всем, кто выражает недовольство или недоумение по этому поводу, советуют обратиться в украинские спецслужбы.

Как сообщал «Русский мир», украинские чиновники заявляют, что с 1 августа в учебных заведениях не будет изучаться русский язык, а из курса литературы изымут творчество русских писателей. Сообщается, что программу уже лишили соответствующих разделов, а учебники убрали из образовательных учреждений.

Невиданное доселе наступление на русский язык вызвало протест у многих жителей Одессы, которые начали оставлять на улицах пророссийские надписи. Сотрудники школьных библиотек также не в восторге от принятых мер. Они обратились к одесситам с призывом забирать русские книги домой, чтобы их сберечь.

В настоящее время объявленные ограничения касаются учебных заведений Одесской области. В столице региона решение о том, присоединится ли Одесса к запрету преподавания русского языка и литературы, должен принять мэр Геннадий Труханов.
Метки:
русская литература, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева