EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс «Правнуки победителей» подвёл итоги

Международный конкурс «Правнуки победителей» подвёл итоги

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2022


Подведены итоги международного исследовательского конкурса «Правнуки победителей». Уже в четвёртый раз его проводило движение «Бессмертный полк».

По мнению члена жюри Ирины Купченко, авторы вместе со своими педагогами проделали огромную работу, которую с полным правом можно назвать научной. Целиком погрузившись в материал, они узнали очень много нового. Известная актриса уверена, что в результате у детей может проявиться интерес к истории, кто-то может выбрать для себя профессию, а кто-то просто больше узнает о своих предках.

Всего в трёх номинациях конкурса выбрано восемь победителей. В номинациях «Моя история» и «Мой фильм» жюри присудило два специальных приза.

Как сообщал «Русский мир», главной задачей конкурса является сохранение в семьях россиян памяти о подвигах предков, которые сражались на фронтах, работали на заводах и в полях, в тылу, о тех, кто оказался среди узников концлагерей и военнопленных. Кроме того, акция «Правнуки победителей» даст возможность обеспечить преемственность поколений, национальных традиций и ценностных основ.

Участники исследуют трудовой или боевой путь ветеранов Великой Отечественной войны, изучают судьбы родных, оказавшихся в плену. Авторы выбирают одну из предложенных тем, пишут сочинение-исследование и размещают в личном кабинете на сайте «Бессмертного полка России». Чтобы справиться с заданиями, школьникам нужно работать с архивными материалами, изучать статьи из газет и журналов, выходивших в годы войны. Также они используют материалы, документы и снимки из семейных архивов.

По словам организаторов, в этом году можно было выбрать для участия сразу несколько номинаций. Кроме традиционной темы «Моя история» о судьбе своих предков, теперь участники могли прислать видеоролик в номинации «Мой фильм» или «Моё исследование» в спецноминации, посвящённой юбилею начала битвы за Кавказ.

Присоединиться к участникам приглашали школьников старше 10 лет, а также студентов в возрасте до 18 лет.
Метки:
Бессмертный полк, конкурс, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева